Subasta 0023M, Lote # 322
Reloj de pared. Siglo XX. Elaborado en porcelana policromada con aplicaciones de metal dorado. Carátula con escena costumbrista firmada "Rino", índices romanos y arábigos, manecillas caladas. Mecanismo de péndulo. Con remates metálicos dorados decorados con motivos orgánicos, roleos y rocallas. Decorado con bouquets y esmalte dorado. Requiere servicio. Detalles de conservación, faltantes y fisuras. 34 x 24 x 15 cm Estimado $2,500-4,000